Флаг  Фамилия  Г.Р.  Страна  Вес  Место  Рывок  Толчок  Сумма
Дарья Почебут. 31.12.1994 BLR. Белоруссия. 63.70 8 88 101 189
Мария Лопес. 14.03.1996 ESP. Испания. 68.70 9 87 102 189
Елиза Подвитрова 25.03.1994 CZE. Чехия. 67.70 10 78 94 172

Знакомые лица.

C 20 по 27 октября в г. Дуррес в Албании проходили соревнования Чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Соперничество было в возрастной категории U23 молодежь до 23 лет. Отдельно проводились состязания юниоров до 20 лет. На 10 дней курортный город Дуррес стал ареной интересной борьбы. К сожалению в России первенство не привлекли большого внимания. На трибунах также было мало зрителей. В зале были в основном сами участники соревнований , которые в этот день были свободными, тренеры и небольшие группы случайно забредших отдыхающих.

В первенстве в весовой категории до 69 кг. у девушек много, несмотря на молодость, опытных спортсменок участниц чемпионатов Европы Мира и Олимпиады в Рио.

Занявшая десятое место Елизка Подвитрова, участвовала в ЧЕ- 2017 заняла там 14 место и показала результаты выше чем на данном турнире. У нее есть все способности чтобы прогрессировать в результатах. Мало тренируется. Мария Лопес занявшая девятое место тоже показала результаты ниже чем на ЧЕ-2017 помешало волнение перед стартом.

Непонятно почему Дарья Почебут опытная штангистка из Белоруссии призер последние ЧЕ-2016 в весовой категории до 69 кг.и ЧЕ-2015 в весовой категории до 75 кг. выступила так слабо. Дарья заняля восьмое место. Физическая форма была неплохой вес 92 кг. для толчка взяла в стойку. Итоговый результат в толке 101 кг. не раскрывает ее потенциала. По силам ей было толкнуть 120 кг. В рывке тоже результаты ниже ее возможностей. Дарья могла если не выиграть турнир то вполне могла занять призовое место. Надеюсь узнаем когда-нибудь причину столь слабого выступления.

Марианна Саархели из Финляндии на седьмом месте. Выступила в силу своих возможностей. Трудно решить есть ли прогресс у нее в результатах так как на ЧЕ-2017 она выступала в категории до 75 кг. вес был небольшой 71 кг. , но результаты были повыше 92+118=210 кг. На шестом месте Марианна Думитраке. В рывке выступила удачно подняла вес во всех трех попытках. В толчке после удачного подхода на 113 кг. 117 кг ей не засчитали 2: 1 . Со следующим весом она не встала со штангой из подседа.

На пятом месте Айнаджи Дуйгу из Турции. Участница ОИ-2016 в Рио 12 место. После Рио она немного прибавила в результатах. Хорошая фиксация в локтях. Результаты которые показала предельные для нее. Прогресса добилась занявшая четвертое место Беата Юнг. Стройная и отлично развитая физически девушка. Видно что лето она провела в трудах готовясь к чемпионату. Подтянула свое слабое место — толчок. Если на ЧЕ-2017 толкнула только 105 кг, то в Дурресе 111 кг.

Наконец о тройке призеров. Занявшая третье место Екатерина Третьякова выступила в свою силу. Третьи подходы в рывке 99 кг. и толчке на 120 кг. были неудачными. Наша соотечественница Ани Саргсян толкни она 124 кг. в заключительном подходе могла придать остроты в борьбе за первое место. Но не толкнула , хотя на грудь взяла легко. В феврале на кубке России у Ани был результат 95+125= 220. Ани Саргсян перспективная штангистка. Результаты будут расти. Наконец о чемпионке Европы по формуле U23. Анастасия Михайленко волевая девушка. Вся моторика движения четко вылеплена у нее в памяти. Что говорит о высокой концентрации накануне подходов. Все шесть попыток выполнены без осечек. Рывок 90, 94, 97 кг. Толчок 118, 122, 125 кг. Такая девушка подарок для тренеров. Если на ЧЕ-2017 в апреле она жаловалась тренерам на боли в локтевых суставах после одного из неудачных подходов рывке. Что и в толчке создавало проблемы. На этим молодежном чемпионате Европы дистанцию она прошла без травм и заслуженно победила.