Флаг Фамилия Г.Р. Страна Вес Место Рывок Толчок Сумма
Марин Гологан.10.08.1993ROU. Румыния.88.028152193345
Армандс Межинскис.08.09.2000LAT. Латвия.87.749151193344
Антонис Мартасидис.14.06.1992CYP. Кипр.88.3610150190340

Юниоры выходят вперед.

10 апреля. 19 часов 30 минут. Все три призера — юниоры. Акоп Мктртычян (Армения) Чемпион Европы. Реваз Давитадзе (Грузия) и Давид Ованесян (Армения) на втором и третьем месте. Входит в силу буквально на глазах мощный атлет Акоп Мктрычян. Стоило только было прибавить четыре килограмма в рывке (164 кг.) после чемпионата мира (160 кг.) и претензии к первому месту в Европе стали для него реальностью. Достаточно было двух успешных подходов в толчке на 201 и 207 кг и он чемпион Европы. На чемпионате мира 2018 для завоевания первого места Акоп ходил и на 213 кг. Два раза брал легко на грудь и не мог толкнуть швунгом. Сегодня пазл сложился.

Стандарты рекордов Европы. Рывок — 178 кг. Толчок — 213 кг. Сумма — 371 кг. пока не превзойдены. А вот рекорды Европы для юниоров U-23 После ЧЕ-2019 подросли. Рывок — 170 кг. установил Реваз Давитадзе 170 кг. Толчок установил Акоп Мктртычан — 207 кг. Победитель кубка России 2019 Роман Чепик (155+193=348) в соревнованиях не участвовал.

Кульминацией соревнований в рывке явились подходы на 164,165,166 кг. Акоп Мктрычян подняв 160 в первом подходе во втором одолел и 164. Акоп не мастер рывка, но получилось мощное слитное движение, к сожалению на 166 кг. в подрыве у Мктрычяна пошел перекос влево штангу хоть и вырвал, но уронил назад. Зато его товарищ по команде Давид Ованесян вырвал 165 кг. Давид за счет более техничного рывка вышел на первое место. Но сразу же его уступил Максиму Мудревскому из Белоруссии, который в своем заключительном подходе вырвал 166 кг. Максим мастер рывка в толчке дела у него обстоят не столь успешно на ЧМ-2018 именно в толчке он получил нулевую оценку. Но борьба продолжается, Реваз Давитадзе имеет еще два подхода. Во втором подходе он рвет 167 кг. и выходит в лидеры. В заключительном подходе он вырывает 170 кг. и отрывается на четыре килограмма от ближайшего преследователя Мудрецкого из Белоруссии. От более серьезного соперника Мкртычяна из Армении разрыв составляет уже шесть килограммов. Реваз очень красиво рвет. Контролирует снаряд во время движения. Мощнейший подрыв, протяжка и штанга на вытянутых руках и тут же встает.

После перерыва в толчке первым на помост к весу 183 кг. вызвали Максима Мудревского. Видимо тренеры сборной Белоруссии решили подстраховаться и заказали для первого подхода вес для спортсмена, который он поднимет с наибольшей вероятностью. Так и получилось Максим справился с весом. Второй подход на 190 тоже толкнул, но судьи не засчитали (как обычно теперь бывает никаких ошибок не было). Третий подход тоже на 190 был успешным. Мудревский, который после рывка был на втором месте отправился отдыхать и следить за тем, кто же его обойдет в борьбе за медали чемпионата Европы. Выступил хорошо и толчок подтянул. В итоге Максим в толчке занял одиннадцатое место. В сумме двоеборья на четвертом месте.

Неожиданно в спор за призовые места в толчке вмешался Кренар Шарай из Албании 27-летний парень с бородой и суровой внешностью. В первом подходе Кренар толкнул 195 кг. Толкнул он и 200 кг., однако при вставании из ножниц после толчка уронил штангу. Третье место в толчке. Давид Оганесян толкнул также 195 кг. Давид показал максимум на что был способен. В шести подходах не сделал ошибок и установил личные рекорды в рывке и толчке и сумме двоеборья. Оганесян занял третье место.

За победу в толчке и сумме двоеборья сошлись Акоп Мктрычян и Реваз Давитадзе. Реваз начал толчок с веса 194 кг. и уверенно поднял его. Второй подход на 199 кг. вот штанга на груди, однако в этот раз не толкнул. В заключительном подходе на 200 кг. Реваз справился с весом и отправился отдыхать. Он пока занимает первое место с суммой 170+200=370 кг. А Акоп только с веса 201 кг. начал соревноваться, который поднял и обеспечил себе второе место. Также легко он взял на грудь 207 кг. и уверенно толкнул. Все. От третьего подхода Акоп Мктртычян отказался. С суммой 371 кг Акоп выиграл чемпионат Европы. На чемпионате мира 2018 места с первого по шестое распределились с разницей в один килограмм от Велланива Санчеса с суммой 369 кг. занявшего шестое место до Окулова Артема ставшего чемпионом мира с суммой 372 кг. Категория популярная много участников. Неправильная позиция Олимпийского комитета исключившая эту категорию из программы олимпийских игр 2020 года.

Просмотров страницы:   2067