Флаг Фамилия Г.Р. Страна Вес Место Рывок Толчок Сумма
Ненад Кусич.17.09.1991SRB. Словакия.101.428160200159
Лукас Грела.25.11.1986POL. Польша.97.269166193359
Ресул Ерван.18.03.1989TUR. Турция.101.6810160196356

Дмитрий Чумак вышел в лидеры.

Наконец то Дмитрий Чумак вышел в лидеры. Благодаря нововведению — новой категории до 102 кг. Чумак почувствовал себя комфортно не надо сгонять вес в категорию до 94 кг. Конкуренция резко ослабла атлетам предоставлены вместо двух категорий до 94 кг. и до 105 кг. — три до 96 кг., до 102 кг и до 109 кг. Мужчинам среднего роста по стандартам Европы и Северной Америки теперь есть возможность проявить себя в тяжелой атлетике. Решение Олимпийского комитета не включать представителей данной категории в программу соревнований Олимпийских Игр только подняло рейтинг Чемпионатов Мира. Стандарты Европейских рекордов. Рывок — 190 кг. Толчок — 228 кг. Сумма — 406 кг. Рекорды пока были не побиты однако зрелищность соревнований не пострадала.

Начал соревнования Ресул Ерван из Турции с веса в рывке 155 кг. Удачным был у него подход и на 160 кг. Испытание подстерегали его в толчке. 194 кг. не засчитали. 196 кг. не засчитали или за бросок штанги после команды опустить или за то что опустил штангу раньше команды судьи. В третьем подходе Ресулу 196 кг. засчитали. Занял 10 место. Девятое место занял выходец из группы Б Лукас Грела из Польши. Победитель группы Б Янис Гришков из Латвии в общем итоговом протоколе занял пятое место. Надо сказать почти во всех весовых категориях штангисты из Латвии представлены среди десяти сильнейших атлетов континента. Тренеры сборной Латвии Эдуард Андрушкевич и Виктор Щербатых — знают свое дело.

На четвертом месте Ираклий Чхеидзе из Грузии. Молодой и очень перспективеый атлет. Неоднократный чемпион Мира и Европы среди юниоров. Рывок у парня — загляденье. Талант. К сожалению на этом чемпионате Ираклий выступал с травмой ноги. Поэтому в толчке он не смог показать на что способен. Толчок на 202 и 203 кг. закончился одинаково — атлет не смог встать из ножниц после толчка. Перед третьим подходом не было видно что как то пытались лечить ногу Ираклию. Шла сплошная накачка. Тренеры во главе с Георгием Асанидзе убеждали Ираклия Чхеидзе поднапрячься и толкнуть 203 кг. В третьем подходе вес был взят. Летом Ираклий выступал на чемпионате мира среди юниоров в Фиджи и снова стал чемпионом. А надо было бы поберечь парня и заняться лечением колена.

На третьем месте известный атлет из Белоруссии Вадим Стрельцов. Чемпион мира 2015 года. Еще в Страсбурге на чемпионате Европы 2007 года он занял третье место 172+201=373. Выступил достойно если надо может еще прибавить. На втором месте Самвел Гаспарян. Молодой, но очень амбициозный атлет. В результате из-за своей повышенной самооценки чуть не забаранил в рывке. Начальный вес 168 кг. вырвал лишь с третьей попытки. Хорошо хоть начал в толчке 209 кг. Последующий вес 216 кг. не толкнул с груди. В третьем подходе на 217 кг. — не встал со штангой из подседа.

Уверенно выиграл чемпионское звание Дмитрий Чумак. Начальный вес 171 кг. Дмитрий вырвал, когда уже все соперники закончили соревнования. Заминка произошла во втором подходе на 175 кг. судьи углядели дожим и не засчитали. Пришлось повторить. В третьем подходе успех. Есть 175 кг. Неудача во втором подходе не позволила Дмитрию штурмовать больший вес. Для победы в толчке достаточно было толкнуть 216 кг. В толчке никто из соперников 216 кг. так и не поднял. Пробовали Константин Рева и Самвел Гаспарян. Подход Дмитрия на новый Европейский рекорд в толчке 229 кг. привел в ужас и восхищение его девушку и болельщиков с Украины на трибунах, но был неудачным. Впереди чемпионат мира и победа.

Просмотров страницы:   2069