Илья Ильин Казахстан 190 кг 242 кг 432 кг 1
Руслан Нурудинов Узбекистан 193 кг 239 кг 432 кг 2
Давид Беджанян Россия 187 кг 240 кг 427 кг 3

Тяжелая победа

15 ноября 2014 года.Вот и настал долго ожидаемый день для казахстанских болельщиков тяжелой атлетики. Весовая категория до 105 кг. и выступление двухкратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина. Дворец спорта заполнен до отказа. Все билеты давно раскуплены. Мы любители спорта из России также с интересом будем наблюдать ха ходом соревнований. В числе фаворитов: Илья Ильин в 2013 году на Чемпионате мира не выступал. в 2012 году выиграл олимпиаду с результатом 185+233=416 кг. в весовой категории до 94 кг. Ильин не проиграл ни одного соревнования, в котором довелось ему участвовать.Родился в 1988 году; Руслан Нурутдинов из Узбекистана. Чемпион мира 2013 года 190+235=425 кг. Родился в 1991 году; Давид Беджанян из России второе место на чм-2013 180+225=405 кг. Родился в 1988 году; Ян Чже из Китая. Чемпион Азии 2014 года 186+217=403 кг.Родился в 1991 году.

il_il5

Демонстрация силы всегда притягивала внимание мужчин. Кто сильнее – извечный вопрос еще с древнейших времен. Теперь мерилом силы стала штанга и спорт тяжелая атлетика. Представители всех силовых видов спорта с интересом смотрят соревнования по штанге, даже если они тяжелой атлетикой не занимаются. Это пауэрлифтинг, культуризм,фитнес, армрестлинг.

Перед началом соревнований председатель Всемирной федерации тяжелой атлетика Томаш Аян прошел в разминочный зал и пожелал успехов Илье Ильину.

Начал соревнования Киа Гадами из Ирана рывок 171 кг. В дальнейшем он поднял в рывке 178 кг и толкнул 220 кг. в итоге занял пятое место вслед за фаворитами соревнований.

Из спортсменов претендующих на медали первым в рывке подошел Давид Беджанян на вес 180 кг. Давид выступает на кураже уверен в себе. 183 кг. поднял Ильин. Илья подходит к штанге и сразу же начинает подъем не раздумывая. Рвет нешироким хватом технично, мгновенный подсед и вставание. В его манере штанга остается немного впереди, поэтому он подъма делает несколько шагов вперед. 185 кг. начинает Руслан Нурутдинов манера рывка такая же как и у Ильина, только рвет более четко вперед не бежит. Последним в борьбу вступил Ян Чже начал со 186 кг. и четко зафиксировал. Лидеры выполнили все при подхода никто не совершил ошибки. Переломным для Ильина стал его заключительный подход на 190 кг. Еще в разминочном зале он стал очень собранным заметить это можно было сразу – он сильно побледнел.Таким он и вышел на помост. Вес вырвал но было заметно что для него сейчас предел. Беджанян закончил на 187 кг. Ян Чже вырвал 191 подход на 193 был неудачным. 193 кг. вырвал Нурутдинов и стал лидером соревнований. Но все понимали что при такой плотности результатов все решится во втором движении – толчке. После рывка Нурутдинов- 193, Ян Чже- 191, Ильин- 190, Беджанян – 187.

Из лидеров первым в толчке вышел Нурутдинов на 220 кг и легко поднял захватив лидерство по сумме двух движений 413 кг. Оказалось что Ян Чже заказав для первого подхода 220 кг. переоценил свои силы штангу на грудь он взял не в темпе , пришлось вставать с весол использую только силу ног поэтому с груди не толкнул. В такой ситуации имея только две минуты на восстановление шансов толкнуть в последней попытке у него почти не было. Однако Ян совершил невозможное также тяжело поднялся со штангой из седа но толкнул – это был наверно самый тяжелый толчок в этот день.Сумма у него 411 кг. четвертое место. Соперники понимают что из борьбы за медали он выбывает на 223 кг. сделал только тягу. Беджанян ответил поднял швунгом 225 кг набрав в сумме 412 кг.- второй результат,но борьба не закончена.Претендентов на медали осталось трое столько же сколько и медалей, но какого достоинства медали выясняли претенденты в последних подходах. Второй подход Нурутдинов совершил на 230 кг. и уверенно толкает.Сумма 423 кг. он еще больше закрепляет свое лидерство. Но еще не начинал соревнование в толчке Ильин. Для первого подхода он заказывает 233 кг. толкает и набирает также сумму 423 кг. и выходит на первое место. Вес у Ильина собственный 104.35 кг у Нурутдинова 104.78 кг. Разница в 43 грамма в пользу Ильина. Во втором подходе ошибается Беджанян вес 236 кг. он взял на грудь но сделал несколько шагов вперед потерял силы поэтому швунг с груди не пошел.

il_il6

Тем временем Нурутдинов идет на 239 килограммов – мировой рекорд в толчке и поднимает этот вес он снова на первом месте . Сумма 432 кг. На 239 делает подход Ильин – неудача. Отчаянную попытку вмешаться в ход борьбы предпринимает Беджанян он трезво оценил свои силы и подходит на вес 240 кг. на 1 кг. больше установленного рекорда и это ему удается. Сумма 427 кг. Он пока на втором месте по сумме двоеборья : Первый Норутдинов 193+239=432. Второй Беджанян 187+240=427. Ильин третий 190+233=423. И тут Ильин показывает всем что он никому не проигрывает в великолепном стиле толкает 242 килограмма. Мировой рекорд снова подрос на два килограмма .Сумма 190+242=432 и первое мест о.Ильин чемпион мира. Казахстан торжествует. Звонок президента застает Ильина в разминочном зале. Интересно было наблюдать за спортивными функционерами Казахстана , которые столпились на фоне Ильина и с почтением слушали.

Остальные участники набрали в сумме двоеборья меньше 400 кг. Гораздо интереснее вспомнить тех спортсменов которые не приехали. Мартин Долега трехкратный чемпион мира по слухам получил дисквалификацию на чемпионате Польши. Шесть лет после победы на Олимпиаде -2008 на мировых чемпионатах не выступает Андрей Арямнов. Заболел внезапно Мартин Сабанчеев (Четвертое место на чемпионате России 191+225=416) из России который должен был участвовать вторым от России в этой категории. Занявшие второе и третье место на чемпионате России 2014 Василий Половников (190+226=416) и Максим Шейко(187+229=416) не прошли отбор.