Ляо Хуэй Китай 166 кг 193 кг 359 кг 1
Мохаммед Ахмед Махмуд Египет 152 кг 182 кг 334 кг 2
Ким Мён Хёк КНДР 152 кг 182 кг 334 кг 3

Ляо Хуэй: —» Я слежу только за собой, мой кумир это я сам.»

Ляо Хуэй (г.ж. 1987) в сборной с 2007 года. На чемпионате Китая установил 2 мировых рекорда и вошел в состав сборной на Пекинскую олимпиаду 2008 года. Чемпион олимпиады 2004 года в Афинах Чжан Годжен проиграл ему отборочные соревнования.

Ляо Хуэй чемпион олимпиады 2008.

В весовой категории до 69 килограмм в группе А первым вышел на помост в рывке юниор из Узбекистана Достан Якубов с веса 133 килограмма. Накануне соревновались участники этой категории в слабейшей группе Б там победил Джабел Бехрузи 142+176 = 318 килограмм. Этот результат и стал ориентиром для участников соревнований в группе А.

В рывке этот результат превзошли юниор Альберт Линдер из Казахстана 145 килограмм. Мохаммед Ахмед Махмуд из Египта вырвав последовательно 145,149,152 килограмма . Египетский спортсмен пять лет не участвовал в соревнованиях. Ранее он выступал в категории до 62 килограмма. На этом чемпионате он занял второе место по сумме двух движений. Ким Мьон Хьок (КНДР) 152 килограмма,который занял в итоге по сумме третье место. Олег Чен (Россия) вырвал 154. Нужно подробнее остановиться на его выступлении в рывке. Рывок выполняет великолепно Олег но стечение обстоятельств не позволили ему поднять больше. Во первых он недавно перенес операцию на колене. Затем проведя разминку перед своим первым подходом на 153 килограмма он остыл так как перед участник делал несколько подходов из за неудачи на вес 152 килограмма.Поэтому для того чтобы поднять 153 килограмма ему потребовалось два подхода. А затем если не последует перезаявка судьи добавляют один килограмм для следующего подхода получается 154. На самом деле как выяснили судьей, где заказывали вес был судья из Египта и он намеренно не принял перезаявку сказав что время истекло. Он помогал своему участнику таким нечестным образом. Олег этот вес успешно вырвал, но это был уже третий подход. Второе место в рывке.

Лидер соревнований олимпийский чемпион 2008 года в Пекине Ляо Хуэй в первом подходе вырвал 155 килограмм. Во втором подходе вырвал 160 килограмм сидя в низком седе правой рукой дожал штангу и встал из низкого седа. И ему и судьям было ясно что вес не засчитан. Но какая силища. И внешне мощный атлет хоть и категория называется легкий вес. В третьем подходе он вырвал 166 килограмм установив тем самым мировой рекорд. Прежний 165 килограммов установлен был в 20000 году болгарином Георгием Марковым на Олимпиаде в Сиднее.

В толчке он подтвердил свои претензии на чемпионское звание толкнув последовательно 183 и 193 килограмма. Таким образом был установлен мировой рекорд в сумме 359 килограмм. От третьего подхода он отказался. В борьбе за второе место победил за счет более меньшего собственного веса Мохаммед Ахмед Махмуд

Олег Чен занял четвертое место – 332 (154+178) кг.Попытка в толчке на 182 килограмма, в борьбе за второе место, была неудачной.

Олег Чен родом из Казахстана из Уштобе города в Алматинской области.Чемпион Европы 2014 года.Он поделился своими впечатлениями о чемпионате мира:

Организация соревнований понравилась. Зрители поддерживают спортсменов из Казахстана. Здесь одна особенность. Если соревнования проходят в категории где нет участников из Казахстана, в зале мало зрителей. Выступил не очень хорошо так как два с половиной месяца назад мне сделали операцию на колене в Германии. Поэтому я и не успел набрал боевой формы. Надеюсь на следующем чемпионате в Хьюстоне выступить хорошо и попасть в число призеров.

Последующие места заняли 5. Ваник Аветисян (Армения) – 320 (141+179) кг. 6. Кетут Ариана (Индонезия) – 319 (145+174) кг. Альберт Линдер (Казахстан) – 315 (145+170) кг. Альберт Линдер толкнул и 180 килограмм но подход судьи не засчитали решили что был дожим руками, хотя я считаю это было предвзятое судейство.