Тима Туриева Россия 112 кг 140 кг 252 кг 2
Чхве Хё Сим КНДР 108 кг 140 кг 248 кг 3

У кого крепче нервы тот и победил

В острой борьбе победила китайская спортсменка Ден Вей.

Рекорды мира: Рывок Светлана Царукаева Россия — 117 кг. В соревнованиях не участвует. Собирается вернуться на помост после ОИ-2016 года. Толчок и сумма двоеборья Линь Цзыци Тайвань. Соответственно 145 кг. и 261 кг. Участвует в этом чемпионате мира.

Надежда Лихачева Россия победила в группе «Б» с результатом 108+131=239 кг.

В соревнованиях приняли участие Тима Туриева ЧМ-2013 (112+140=252), Дэн Вэй из Китая ЧМ-2010 в весе до 58 кг.(на чемпионате азии 2014 (115+144=259), Лин Цу Чи из Тайваня Чемпионка Азии 2014.(116+145=261) . Кроме перечисленных серьезными соперницами оказались Ромела Бегай из Албании, Чхве Хё Сим из КНДР, Карина Горичева из Казахстана. Всего 40 участниц в группе А одиннадцать.

Плотность результатов в рывке очень высока. Достаточно сказать что вес 108 килограмм вырвало шесть участниц соревнований. Сирикаев Пимсири из Таиланда, Карина Горичева, Юлия Калина из Украины, Тима Туриева и две участницы соревнований из Северной Кореи Чхве Хё Сим и Чжо Пок Хён.

Трое тяжелоатлеток начали соревнования со 110 килограмм. Албанка Ромула Бегай вырвала в первом подходе. Лин Цу Чи со второй попытки , а вот над Дэн Вэй нависла угроза «баранки» — слишком большой начальный вес, но в третьем подходе вырвала. Тима Туриева вырвала 112 кг., вес в 114 кг. упал за спину — неудача. Больше всех в рывке подняла Ромула Бегай 113 кг., столько же вырвала и Карина Горичева. Тут надо внести ясность. По ходу соревнований выяснилось что Ромула Бегай добавила к своим прошлогодним результатам в рывке и толчке по десять килограммов. Специалисты осторожно предположили что албанцы усилили подготовку тем более уже победил в чемпионате Даниил Годелли (Албания) в весе до 77 килограммов. Однако результаты проверки на допинг привели к дисквалификации албанских спортсменов Бегай и Годелли. Таким образом после рывка на первом месте была Горичева 113 кг., на втором Туриева 112 кг. , на третьем Дэн Вэй 110 кг.

Толчок. Первой из претендентов на медали на помост вышла Юлия Калина 128 кг. Затем она толкнула 131 кг. и не справилась с 133 кг. Несмотря на поддержку болельщиков из Украины заняла в итоге только девятое место. Ромела Бегай с большим трудом брала на грудь 127 и 132 кг. и просто каким то чудом их выталкивала сумма 245 кг. Если бы не дисквалификация это было бы седьмое место. У Лин Цу Чи пик формы пришелся на чемпионат Азии, где она устанавливала рекорды мира, с результатом 110+136=246 кг. она заняла четвертое место. Такой же результат показали еще две участницы но проиграли по весу это Карина Горичева и Сирикаев Пимсири. Кстати Сирикаев Пимсири , тоже участница чемпионата Азии 2014, на чемпионате мира наоборот прибавила и показала результаты лучше чем на Азиаде которая была два месяца назад. Если бы выбирали самую симпатичную девушку среди участниц в данной категории думаю она бы заняла первое место.

В борьбе за первое место сошлись Тима Туриева и Дэн Вэй. Это сейчас понятно когда соревнования закончились. А в момент соревнований все карты могла спутать и Лин Цу Чи рекордсменка мира в толчке но этого не произошло. Дэн Вэй начала со 130 кг. , толкнула уверенно но штанга немного придавила в районе сонной артерии поэтому ей помогли спуститься с помоста. Затем соперницы одолели 136 килограмм. Второй подход Тима делает на 140 кг. Слово за китаянкой она толкает 142 кг. набирает одинаковую сумму с Тимой и выходит вперед по собственному весу. Туриева идет на 142 килограмма судьба первого места у нее в руках. На грудь взяла хоть и темпе но немного не точно пришлось сделать шаг вперед и укладывать штангу на грудь. И тут наверно уложила неверно штангу сделала подсед для толчка и буквально бросила штангу на помост, а сама побледнела и отошла. Очевидно когда укладывала штангу для толчка пережала сонную артерию. Так драматически закончились соревнования в весе до 63 килограмм.

Что касается третьего место то его заняла Чхве Хё Сим из КНДР. Она из той группы из шести штангисток которые вырвали 108 кг. Она очень спокойно без эмоций, как удав , подняла в толчке 133, 138 и 140 и заняла по праву третье место.