Рё Ын Хи КНДР 120 кг 145 кг 265 кг 1
Жазира Жаппаркуль Казахстан 118 кг 144 кг 262 кг 2
Чэнь Юцзюань Китай 118 кг 143 кг 261 кг 3

Жазира Жаппаркул была в шаге от победы.

На завершившемся сегодня турнире девушек в весе до 69 килограммов первенствовала спортсменка из Северной Кореи Рё Ын Хи. (В другой транскрипции Ун Хай Рио)

Родилась в 1994 году. В 2013 году выиграла чемпионат Азии и стала серебряной призёром чемпионата мира. В 2014 году завоевала серебряную медаль Азиатских игр.

Рё Ын Хи

Соревнования женщин в весовой категории до 69 килограмм протекали в азартной местами в рискованной борьбе. Совершили ошибки тренеры и спортсменки. Олимпийская чемпионка Майя Манезе закончила соревнования на шестом месте,она явно находится не в лучшей форме. Замужество и рождение дочери, наложили на нее дополнительные обязанности.  Возможно к 2016 году к Олимпиаде она обретет хорошую форму.  Просчет тренеров китайской спортсменки в рывке осложнил ее борьбу за первое место и в итоге оказался роковым. В первом подходе Чэнь Юцзюань вырвала 118 килограмм чисто но трудновато. Ун Хай Рио последовательно вырвала 115 и 120 килограмм. Так как китайская спортсменко легче чем представительница Северной Кореи ей для достижения победы надо было пойти на вес 120 килограмм однако тренеры ее загнали на 121 килограмм(неудача) а когда кореянка пошла на 122 килограмма и не взяла вес послали ее на 123 килограмма. Которые в результате не были вырваны.

В отличной форме была Жазира Жаппаркуль.

Жазира Жаппаркул

Чэнь Юцзюань

Физически и технически она превосходила своих соперниц. Если судьба ее сложится счастливо — она вероятная претендентка па первое место и на чемпионате мира в Хьюстоне и на Олимпиаде. Несомненно ошибку совершила она сама потеряла подход один в рывке не зафиксировав 118 килограмм в втором подходе. В третьем подходе она свою ошибку исправит вырвет эти злосчастные 118 килограмм. Чувствуется это для нее не предел,но подходов больше нет. Так же она великолепно выступала и в толчке,но и там потеряла подход на весе 144 килограмма — по мнению судей она нарушила правила не сопроводив штангу руками после успешного толчка. Тоже ее ошибка. Хоть девчонка и не первая красавица,но выглядит свежо задорно с оптимизмом соревновалась.  Выступление на чемпионате мира — это праздник. Правильная установка.

В толчке Чэнь Юцзюань не удалось ровно выступить собраться на второй подход на 143 килограмма. В третьем проявил большие волевые и физические усилия она подняла 143 килограмма.

Корейская спортсменка выступив ровно и аккуратно во сех упражнениях заняла первое место.  Она кстати самая молодая.При должном руководстве (мы знаем что в Северной Корее на забалуешь) очень перспективная.

Дина Сазановец из Белорусии заняла четвертое место. У этой спортсменки рискованная техника выполнения упражнений это может обернуться серьезными травмами.

Жазира Жаппаркул завоевала три медали — серебряной по сумме двоеборья, серебро в толчке и бронза в рывке.