Синфет Круаитонг Таиланд 120 кг 145 кг 265 кг 8
Хабиб Деляроса Колумбия 117 кг 145 кг 262 кг 9
Сувото Сирахмат Индонезия 112 кг 149 кг 261 кг 10

Мировые рекорды с первого дня Чемпионата мира!

Весовая категория до 56 килограммов. Первый день соревнований в группе «А» у мужчин. Чемпионат мира у мужчин 78-й. К сожалению от сборной России в этой категории нет участников. Геннадий Зыков на чемпионате России 2015 года показал 113+135 = 248 килограмм этой категории. Этого недостаточно для участия в чемпионатах мира.
Мировые рекорды в этой весовой категории : Рывок 138 кг. Принадлежит Халилю Мулту Турция. Ему же принадлежит рекорд в сумме 305 кг. Мировой рекорд в толчке принадлежит участнику соревнований Ом Юн Чхолю 170 кг.

Накануне в группе «Б» победил Салем Мансур из Саудовской Аравии 123+144=267. С таким результатом он в итоговой таблице занял шестое место. Спортсмены из группы «Б» в итоге заняли 7 и 10 место в итоговой таблице. Это соответственно Витоон Минцмоон из Таиланда и Сувото Сирахмат из Индонезии.

Первое место занял Ом Юн Чхоль из Северной Кореи. В этом году он не участвовал в чемпионате Азии готовился к чемпионату мира. И это ему удалось. На помосте он был полон сил. Да и возраст его 24 года время расцвета. В рывке он добился личного достижения вырвав штангу весом в 131 килограмм. Подход на 133 килограмма был неудачен. Это позволило создать неплохой задел перед соревнованиями в толчке. В толчке Ом Юн Чхоль был верен себе подняв вначале 165 килограмм второй подход он выполнил на вес 171 кг. Толкнув этот вес он одновременно установил мировой рекорд и выиграл первое место в сумме двоеборья. Подошел он и на 175 килограмм и уверенно взял на грудь, но толкать не стал. В заключении он обошел помост держа на плечах знамя КНДР, это вызвало оживление и аплодисменты зрителей и восторг всей делегации Северной Кореи.

Второе место и также с мировым рекордом в рывке занял У Цзинбяо из Китая. Все произошло неожиданно.Когда в первой попытке он не вырвал вес 135 килограмм все ожидали по крайней мере , что больше ему не поднять, но как бывает значительно реже, спортсмен из Китая собрался и не только поднял со второй попытки 135 кг. но и в заключительном подходе установил мировой рекорд 139 килограммов. Таким образом он опередил главного соперника в борьбе за первое место в сумме Ом Юн Чхоля на 8 килограммов. И снова первое место как и в 2014 году досталось Ом Юн Чхолю только из-за меньшего собственного веса. В толчке У Цзинбяо демонстрируя хорошую технику и аккуратность в выполнении упражнения толкнул последовательно 160 и 163 килограмма. Видно было по второй попытке что это максимум что он может поднять. С весом 166 не смог встать. У Цзинбя́о — серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне. Завоевав на олимпиаде второе место, в прямом эфире китайского телевидения принес извинения перед нацией и разрыдался… У Цзинбяо родился в 1989 году в Наньпине провинции Фуцзянь. С одиннадцати лет занялся тяжёлой атлетикой, и в 2004 году стал чемпионом КНР среди юниоров. В 2009 году на 11-й Спартакиаде народов КНР он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 56 кг и серебряную медаль чемпионата мира. В 2010 году он стал чемпионом Азиатских игр и чемпионом мира. В 2011 году У Цзинбяо опять выиграл золотую медаль чемпионата мира.

На третьем месте. Тхать Ким Туан из Вьетнама. В 2014 году он составил конкуренцию Ом Юн Чхолю в борьбе за первое место.Набрали одинаковую сумму 296 килограмм. В Хьюстоне результаты были ниже. В рывке удачным был только второй подход на 130 килограмм. 133 не вырвал. В толчке использовал все три подхода 151, 153,157 килограмм, однако в сумме только третье место. За спортивные достижения атлет Тхать Ким Туан — выбран одним из 10 лучших молодых вьетнамцев 2014 года.

На четвертом месте Нестор Колония из Филиппин. Нестор победитель чемпионата Азии 2015 года 121+153=274. К чемпионату мира прибавил в рывке в третьем подходе зафиксировал 124 кг. Отлично толкает с груди серия из трех подходов 152, 157 и 158 кг, при том что на грудь берет тяжело еле встает. С груди толкать это дано ему от природы.

Нечасто на чемпионате мира встретишь атлета которому наоборот не дано от природы толкать с груди. Однако и такие есть Орли Чатней их Казахстана как раз такой герой. На грудь для толчка 150 килограмм берет в полусед силы вагон. Когда начинает толкать не чувствует штанги при толчке. В первом подходе штанга упала вперед. Во втором подходе после фиксации и отмашки судьи опустить штанга упала назад за спину, тоже не засчитан вес так как по правилам штангу надо опускать впереди себя сопровождая руками. Нельзя сказать что спортсмен не старается не проникся в третьем подходе так старался удержать штангу что даже локоть травмировал. Баранка. Тренер Алексей Ни сильно расстроился:

Для меня выступления Арли в толчке стало абсолютной неожиданностью, потому что на тренировке он спокойно толкал 160-165 килограмм, ну, а 150 он должен был толкнуть в любое время суток в любом состоянии. В рывке он завоевал серебро, затем расслабился. В первом подходе он толкнул и не зафиксировал, вследствие чего судьи не засчитали эту попытку, затем он просто поплыл, к тому же, вы видели, во втором подходе получил небольшую травму. Думаю, что это была психологическая ошибка, спортсмен уровня 5-6 места просто не смог взять под контроль свою координацию после того, как почувствовал медаль на горизонте. Легко взял на грудь, легко поднял, осталось дело за малым — зафиксировать, но нет. Дело не в килограммах, дело — в голове!,
Чемпионат мира для команды — генеральная репетиция перед Рио, проверка бойцовских качеств спортсменов. Ведь в Рио будет война, поэтому ребятам, которые не выдерживают нагрузок — там делать нечего.

Еще один участник чемпионата Азии и бронзовый призер Синфет Круаитонг из Таиланда не прибавив к своим результатам на чемпионате Азии занял на чемпионате Мира 8 место
Результаты остальных участников значительно слабее результатов показанных лидерами соревнований. Понравились Колумбийцы хорошо толкают с груди. Единственный участник из Европы Мирко Скарантино из Италии с результатом 115+142=257 за пределами первой десятки. Он вообще чудом не получил баранки использовав из шести подходов только два.