Юлия Паратова Украина 90 кг 108 кг 198 кг 7
Лемос Робреда Колумбия 85 кг 109 кг 194 кг 8
Ребекка Коха Латвия 87 кг 105 кг 192 кг 10

Победила рекордсменка мира в сумме двоеборья

Весовая категория до 53 килограммов. Второй день соревнований в группе «А» у женщин. К сожалению от сборной России в этой категории нет участников. Ольга Голованова на чемпионате России 2015 года показала 85+111 = 196 килограмм этой категории.С таким результатом на чм-2015 она бы заняла 9 место. К сожалению тренеры не включили ее в состав команды на чм-2015
Мировые рекорды в этой весовой категории : Рывок 103 кг. Принадлежит Ли Пин Китай (В настоящее время она перешла в категорию до 57 кг.). Мировой рекорд в толчке принадлежит Зульфии Чиншанло 134 кг. Мировой рекорд в сумме двоеборья принадлежит участнице соревнований Сюй Шуцзин и равен 233 кг.

В этой катерории заявлено 39 участниц.В группе А выступит 12. Накануне в группе «Б» победила Яги Каная из Японии 84+107=191. С таким результатом он в итоговой таблице занял тринадцатое место как раз вслед за участниками группы А.

Начались соревнования в рывке с веса 75. Такой вес заказала Аюгуль Корбан из Турции.Забегая вперед скажу она как слабейшая в этой группе и заняла 12 место.

Первое место заняла Сюй Шуцзин из Тайваня. Чемпионкой мира стала в первый раз. На азиатских играх 2014 года заняла первое место с мировым рекордом в сумме двоеборья. Ровно выступает в рывке и толчке. Следуя тактике азиатских спортсменок начала рывок с предельного веса 96 кг. На нем и закончила подняв во второй попытке.Вес в 101 ей не покорился. В толчке сложилась ситуация, когда надо было догонять ушедшую вперед в рывке участницу из Китая Чень Сяотин. Начав со 120 кг. также как в рывке в первой попытке не толкнула с груди. Толкнула этот вес во второй попытке, а затем в заключительной толкнула победные 125 килограмма.

Второе место заняла Сяотин Чень Китай. Начала с 97 килограмм удачно. 101 килограмм вызвала, но пришлось побороться. Штангу развернуло в еще когда спортсменка находилась в подседе и начала вставать. Каким -то чудом за счет гибкости в суставах удалось удержать штангу не уронить, подняться и зафиксировать. Попытка в третьем подходе установить мировой рекорд была неудачной. Штанга упала за спину. Сяотин Чень чемпионка мира 2010 года. Очевидно много сил и нервов стоил ей рывок. В толчке это сказалось. Ценой невероятного напряжения удалось уйти от «баранки». Первый подход на 120 килограмм даже не взяла на грудь как говорится ничего похожего. Во втором подходе взяла на грудь и не толкнула с груди .Остался третий подход на этот вес никого уже нет все или закончили состязания или готовятся к следующему весу. На подготовку 2 минуты. В таком цейтноте китаянке удалась третья попытка.

На третьем месте Хидилин Диас из Филиппин ей 24 года. Симпатичная смуглая женщина. Чемпионка Азиатских игр 2015 года 96+118=214. Ей почти удалось повторить результаты в рывке подняла 94,96 кг. попытка на 100 кг. не удалась. Также и в толчке подняла 115,117 попытка на 121 кг. не удалась. Хорошая техника выполнения упражнений.

Попытку вырвать 100 кг. предприняла и Сопита Танасан из Таиланда и тоже неудачно. Она заняла четвертое место.Ей 20 лет упражнения выполняет технично на первый взгляд легко, но когда нужно борется так например 115 кг.толкнула со второго раза. Одета не в тяжелоатлетическое трико до колен, а в короткие шорты. В сочетании с веселой открытой улыбкой это придает праздничный вид соревнованиям. На пятом месте Раффантон Паккарахта ее соотечественница. Победитель юношеских олимпийских игр 2014 года. Талантливая спортсменка особенно хорошо чувствует рывок.

На шестом, седьмом и восьмом местах русские девчата волею судьбы оказавшиеся в странах ранее входивших в Советский Союз. Это Маргарита Елисеева из Казахстана. Марина Сысоева из Узбекистана и Юлия Паратова из Украины. Если Маргарита Елисеева временный пришелец из категории до 48 килограмм выступила неплохо(недостаток только в том что при выбранной технике взятия на грудь не хватает силенок на больших весах это чувствуется. Есть подсобное упражнение взятие на грудь с плинтов которое должно помочь),то у двух остальных есть проблемы с техникой Марина Сысоева неуверенно толкает с груди, то у Юлии Паратовой остановка в подрыве притормаживает не набирает нужной скорости штанга.

Понравилась выступление 17-летняя девушки из Латвии Ребекки Коха. Чемпионка Европы 2015 года в категории до 23 лет. Выступает очень аккуратненько ровно. Отличная техника. Заняла десятое место. Колорит соревнованиям придала мулатка Родригес Гомес из Венесуэлы крики , разговоры,темперамент. Хорошо что благополучно на этот раз закончилось так как при толчке штанги в 109 килограмм в двух попытках падала под штангу. Зрителям конечно понравилось риск, азарт это привлекает внимание. Родригес Гомес 87+105=192 на одиннадцатом месте.

Старший тренер сборной Казахстана Алексей Ни считает что основной задачей Маргариты Елисеевой на чемпионате мира по тяжелой атлетике в США было обретение былой уверенности в своих силах.

— В выступлении Маргариты главным для нас было то, чтобы спортсменка спокойно выполнила все три подхода в каждом упражнении, и чтобы к ней вновь вернулась уверенность после неудачного выступления на мировом первенстве в Алматы. К тому же для нас было важно, чтобы она подняла больше лидера в ее родной категории до 48-ми килограммов. Маргарита с поставленной задачей справилась. Меня многие спрашивают, почему некоторые спортсмены выступают не в привычных для них категориях. Дело в том, что мы решили не форсировать события, не заставлять спортсменов сгонять вес.