Мерседес Исабель Перес Колумбия 97 кг 130 кг 227 кг 8
Зоя Смит Англия 97 кг 124 кг 221 кг 9
Алисия Ортис Гуррола Мексика 98 кг 120 кг 218 кг 10

Обаятельная победительница и мировой рекорд.

Весовая категория до 63 килограммов. Соревнования в группе «А» у женщин. К от сборной России в этой категории Тима Туриева.
Мировые рекорды в этой весовой категории : Рывок 117 кг. Принадлежит Светлане Царукаевой Россия. Толчок 145 кг. Принадлежит Линь Цзыци Тайвань участнице сегодняшних соревнований ей же принадлежит рекорд в сумме сумме двоеборья 261 кг.

Рекорды России. Рывок 118 кг. и сумма двоеборья 255 кг. принадлежит Светлане Царукаевой. Рекорд в толчке у Светланы Шимкович. 141 кг.

В этой категории заявлено 36 участников. В группе А выступит 12. Накануне в группе «Б» победила Адесанми Олуватойин из Нигерии 102+116=218 кг. С таким результатом она в итоговой таблице занял одиннадцатое место.

Начались соревнования в рывке с веса 93 кг. Такой вес заказала Ребекка Тилер из Англии.В итоге по сумме двоеборья она окажется на тринадцатом месте 93+118= 211 кг. Совсем молодая девушка 16 лет. Несмотря на молодость она заняла третье место на чемпионате Европы 2015 года среди молодежи до 23 лет проходившего в Клайпеде.

О борьбе за медали и впечатления, какие она оставила. Вначале ничего не предвещало уверенной победы китайской спортсменки. Тима Туриева и Карина Горичева подняли по 112 килограммов. Судя по тому как с озабоченным видом суетились китайские тренеры вокруг своей подопечной Дэн Вэй, они были обеспокоены атакой соперниц. Ден Вэй смогла поднять 113 килограмм, преимущество минимальное. Но недаром за ней закрепилась репутация, что поднимет она столько сколько нужно для победы. Так случилось и на этот раз в первом подходе она толкнула 140 килограмм , что и хватило для победы. А затем она подняла и мировой рекорд 146 кг. Родилась в 1993 году в провинции Фуцзянь. В 2010 году выиграла чемпионат мира в Анталье Турция в весовой категории до 58 кг. Выиграла она и прошлогодний чемпионат мира в Алма-Ате. На чемпионате мира 2013 во Вроцлаве весовой категории до 58 кг нулевая оценка в толчке на 133 кг — неудача.

В чем секрет подготовки китайских тяжелоатлетов? Китайцы изучили до последнего пунктика опыт советской школы тяжелой атлетики. В Китае почти армейская дисциплина, которая царит сейчас в китайской сборной. Они считают, что атлет, если он не в состоянии подчиняться тренеру, обречен на неудачу. Можно говорить о том, что уже сложилась особая, китайская школа тяжелой атлетики. И она приносит успех. Чемпионат Китая, проходящий во всех возрастных категориях, длится около месяца? В нем принимают участие десятки тысяч тяжелоатлетов. Десятки тысяч! В результате, в каждой весовой категории у них есть примерно по 50 человек, способных претендовать на место в национальной сборной. Это заоблачные для всех остальных команд цифры. Ее плоды сейчас перед нами. Причем нынешние победы китайцев — это не только сиюминутный результат. В Китае около 100 тысяч тяжелоатлетов. После таких блестящих выступлений на чемпионатах мира и Олимпийских играх, их количество возрастает.

Второе место заняла Тима Туриева. В рывке после удачного подхода на 108 кг. со второй попытки подняла 112 килограмм. Подход чтобы побороться с китаянкой был упущен. В толчке после удачного подхода на 136 кг. Последовали два неудачных на 141 кг. оба раза вставала со штангой одинаково тяжело так же не могла толкнуть.Дело не в технике — слишком большой вес. Хотя в 2014 году на чемпионате мира в Алма-Ате 140 толкала. Очевидно другого объяснения не вижу сказалось неудачное время приезда за два дня до выступления не прошла еще акклиматизация.

Сразу несколько штангисток заняли места согласно собственному весу но набрали одинаковую сумму в двоеборье 243 килограмм. Третье место заняла Чхве Хё Сим из КНДР ,которая неожиданно толкнула 139 килограммов и оттеснила от пьедестала Юлию Калину и Карину Горичеву, которые закончили к толу времени выступление в толчке. Сразу скажу что Чхве Хё Сим девушка с запоминающей внешностью. Самая титулованная из них Юлия Калина из Мариуполя чемпионка Европы 106+132=238 и в Хьюстоне выступила ровно в рывке и толчке прибавив к своим результатам на чемпионате Европы, ей 27 лет она была также третьей на олимпиаде в Лондоне. Своим выступлением она завоевала для сборной Украины три места для участия в олимпиаде 2016 в Рио. Прогрессирует в результатах, в нужный момент может собраться для выполнения решающего подхода. Карина Горичева после удачного рывка тоже была в претендентках на медаль. В толчке после неудачной попытки на 131 кг. тренеры сумели ей вернуть уверенность в своих силах и во втором подходе она толкнула эти 131 кг. Дальше тренеры и ошиблись считая что третье место их подопечная уже завоевала, отправили ее на 137 килограмм для завоевания второго места которое занимала после толчка на 136 кг. Тима Туриева. 137 кг.Горичева даже на грудь не взяла. Тем временем с третьего места ее оттеснила Калина подняв 135 в последнем подходе, а затем и Чхве Хё Сим. Удачный подход на 133 делал бы ее шансы на третье место более весомыми.

Вторая участница от сборной России Ксения Максимова выступила неудачно. На чемпионате России результат 113+137=250 ее заслуженно взяли на чемпионат мира. На чемпионате в рывке она показала 105 килограммов. В толчке не справилась с начальным весом 130 кг. На грудь брала неплохо с груди в заключительной фазе толчка теряла контроль над штангой. В третьей попытке боролась отчаянно до конца, но та же ошибка привела к травме локтя.

Ну а теперь стоит рассказать о двух красивых девчонках из Англии о Зое Смит и Ребекке Тилер. Говорит Зоя Смит: «Есть люди, которым не нравятся женщины штангистки, потому им кажется, что они выглядят как мужчины, » сказала она. «Но не мы. Я девушка, я ношу макияж и блеск для губ и тому подобные вещи. Занятия со штангой это возможность стать известной. Ведь в любом случае для девушки нет ничего приятнее, когда ей рукоплещет зал. Как аплодируют после выступления на атлетическом помосте. Тренировки со штангой делают стройнее» На чемпионате Европы 2014 года заняла третье место 90+114=204 в весовой категории до 58 кг. Участвовала на олимпиаде в Лондоне. На этом чемпионате мира подняла 93,97 подход на 100 кг. был неудачным но могла поднять. В толчке подняла 120,124 и 128 кг но не засчитали. Ошибка про которую она может и не знает. При правильном стартовом положении спортсмен должен чувствовать усилие (давление) в локти, а для этого локти нужно вкрутить вперед-внутрь.Значит надо вкручивать локти и делать жимовой швунг на тренировках.

Линь Цзыци обладательница теперь только рекорда в двоеборье осталась на шестом месте.

Главный тренер женской сборной Александр Видов:

У Ксении Максимовой достаточно болезненная травма локтя.
Переволновалась. Это было заметно уже в рывке, но один результативный подход всё же получился. В толчке личный рекорд Максимовой – 138 кг, на разминке она толкала 125 кг. Поэтому начальный вес 130 кг для неё был проходным. Но помешало излишнее волнение. Два подхода получились неудачными, в третьем юная россиянка практически зафиксировала вес, но – произошла травма локтя. Достаточно болезненная. Ксения буквально рухнула на пол, и сначала мы очень испугались. Затем стало немного лучше. Обследование решили провести в США, а уже по его итогам определимся с дальнейшим лечением. Будем надеяться, что никаких серьезных повреждений у Ксении нет. Желаем ей скорейшего возвращения.

Тима Туриева: на Олимпийских играх буду бороться за победу.

— Я, конечно, расстроилась, что второй год подряд проиграла китаянке. Сейчас она сильнее меня. Но побеждать её можно. А что уже третий чемпионат мира подряд с медалями – отношу к положительным моментам. Решение о прилете в США за двое суток до соревнований было ошибочным. Первые два дня я ощущала легкость и активность, а начиная со дня старта – появлялись вялость и сонливость. Причем, такое было не только у меня, а у всей женской команды, да и мужчин тоже. Физические кондиции сохранились, но организм спал и не реагировал на необходимые действия. Мы выступали практически на автомате. А сонное настроение как началось на третий день после прилета – так и осталось до настоящего времени.